Критерии оценки
Актуальность:
Грамотность:
Стиль:
Комментариев:
0
Рейтинг статьи:
0

Ваши комментарии и оценки формируют рейтинг публикации. Лучшая публикация попадает в ТОР и это дает возможность автору стать экспертом сайта.

Внимание!
Автор самостоятельно размещает свои материалы на нашем сайте и несет за их достоверность полную ответственность. Редакция не всегда разделяет мнение автора.

Live
Как провести обмен по формуле «всех на всех», или Об «успехах» дипломатии Волкера
Ирина Русенко 29.05 10:35 — комментирует статью Как провести обмен по формуле «всех на всех», или Об «успехах» дипломатии Волкера
Как провести обмен по формуле «всех на всех», или Об «успехах» дипломатии Волкера
Гость Из Будущего 26.05 05:02 — комментирует статью Как провести обмен по формуле «всех на всех», или Об «успехах» дипломатии Волкера
Свобода слова по-еврореформаторски: неугодные СМИ закрыть, инакомыслие…
Ирина Русенко 22.05 15:31 — комментирует статью Свобода слова по-еврореформаторски: неугодные СМИ закрыть, инакомыслие…
Прозрение Европы,  или Новые горизонты демократии по-украински
Ирина Русенко 18.05 15:58 — комментирует статью Прозрение Европы, или Новые горизонты демократии по-украински
Прозрение Европы,  или Новые горизонты демократии по-украински
Ирина Русенко 18.05 15:57 — комментирует статью Прозрение Европы, или Новые горизонты демократии по-украински
По иску Виктора Медведчука суд обязал Парубия пройти психолого-лингвистическую…
Ирина Русенко 18.05 15:45 — комментирует статью По иску Виктора Медведчука суд обязал Парубия пройти психолого-лингвистическую…
По иску Виктора Медведчука суд обязал Парубия пройти психолого-лингвистическую…
Ирина Русенко 18.05 15:43 — комментирует статью По иску Виктора Медведчука суд обязал Парубия пройти психолого-лингвистическую…
С Праздником Светлой Пасхи!
Борис Борисович Рогозин 17.05 16:03 — комментирует статью С Праздником Светлой Пасхи!
С Праздником Светлой Пасхи!
Борис Борисович Рогозин 17.05 16:02 — комментирует статью С Праздником Светлой Пасхи!
Виктор Медведчук: Прорыв украинских товаропроизводителей на Запад так и не…
Гость Из Будущего 12.05 15:13 — комментирует новость Виктор Медведчук: Прорыв украинских товаропроизводителей на Запад так и не…
В. Медведчук: О каком повышении цены идет речь, если в Украине три четверти газа —…
Алекс Короткий 10.05 23:31 — комментирует новость В. Медведчук: О каком повышении цены идет речь, если в Украине три четверти газа —…
Газ Украины и для Украины: дискуссии вокруг цены
Алекс Короткий 10.05 23:21 — комментирует статью Газ Украины и для Украины: дискуссии вокруг цены
Кабмин утвердил перечень объектов большой приватизации на 21,3 млрд грн…
Таїсія Попович 10.05 23:14 — комментирует новость Кабмин утвердил перечень объектов большой приватизации на 21,3 млрд грн…
В. Медведчук: О каком повышении цены идет речь, если в Украине три четверти газа —…
Таїсія Попович 10.05 22:11 — комментирует новость В. Медведчук: О каком повышении цены идет речь, если в Украине три четверти газа —…
В. Медведчук: Надругательство над подвигом воинов-освободителей стало в…
Таїсія Попович 10.05 22:08 — комментирует новость В. Медведчук: Надругательство над подвигом воинов-освободителей стало в…
Газ Украины и для Украины: дискуссии вокруг цены
Саша Жук 10.05 15:21 — комментирует статью Газ Украины и для Украины: дискуссии вокруг цены
Американский штат признал Голодомор геноцидом украинского народа
Таїсія Попович 10.05 14:49 — комментирует новость Американский штат признал Голодомор геноцидом украинского народа
Виктор Медведчук: Стереть из памяти людей одесскую трагедию не удастся
Таїсія Попович 10.05 14:48 — комментирует новость Виктор Медведчук: Стереть из памяти людей одесскую трагедию не удастся
Виктор Медведчук: Стереть из памяти людей одесскую трагедию не удастся
Таїсія Попович 10.05 14:18 — комментирует новость Виктор Медведчук: Стереть из памяти людей одесскую трагедию не удастся
С днем Великой Победы!
Таїсія Попович 10.05 14:14 — комментирует статью С днем Великой Победы!
Справедливый суд
Нардеп про тиск на суддів

13 листопада 2015 року Верховна Рада України оприлюднила запити народного депутата від фракції «Опозиційного блоку» Німченка В. І., представника Всеукраїнського громадського руху «Український вибір», на ім’я Генерального прокурора України Шокіна В. М. щодо притягнення до відповідальності прем’єр-міністра України Яценюка А. П. та міністра юстиції Петренка П. Д. за втручання в діяльність судових органів. 

В одному із запитів зазначається, що дії та висловлювання глави уряду Яценюка А. П., особливо останнім часом, по суті, є цілеспрямованим втручанням у здійснення правосуддя, в тому числі у конкретних справах. Прем’єр вдається до приниження авторитету судів та суддів, погроз щодо розправи над суддями, звільнення їх з посад, безпідставного огульного обвинувачення в порушенні ними присяги, зокрема, в разі прийняття Конституційним Судом України рішення, яке не до вподоби очолюваному ним уряду.

Саме такі факти наводяться в запиті народного депутата. Так, 21 жовтня 2015 року, під час розгляду конституційного подання щодо відповідності Конституції люстраційного закону та законів про обмеження рівня соціального захисту суддів, прем’єр-міністр України відкрито звинуватив суддів Конституційного Суду України в порушенні присяги, висловивши суб’єктивну думку про неприпустимість участі в розгляді цього подання восьми суддів.

Такі дії глави уряду носять системний характер. Про це свідчить, зокрема, і його інтерв’ю від 19 жовтня 2015 року німецькій газеті Frankfurter Allgemeine Zeitung, в якому прем’єр огульно звинуватив весь суддівський корпус України в причетності до корупційних схем та отримання хабарів.

Не маючи на те конституційних і законодавчих повноважень, Яценюк А. П., по суті, намагається узурпувати судову владу, перебираючи на себе функції «реформатора» судової системи, хоча  прем’єр не є  суб’єктом законодавчої ініціативи щодо реформи Конституції в частині судової реформи та внесення змін до Основного Закону. Це виключне право Українського народу, Президента України та народних депутатів. 

На дискредитацію діяльності судових органів спрямована і діяльність міністра юстиції Петренка П. Д. Зловживаючи своїм службовим становищем, він, зокрема, вдався до погроз і тиску на суддів Окружного адміністративного суду міста Києва під час розгляду справи щодо заборони однієї з політичних партій. Саме з вуст міністра юстиції прозвучало, що суд у повному складі став на шлях порушення принципів справедливості та об’єктивності при розгляді вказаної справи. 

У цей же час в суді розглядалось близько сотні справ щодо звільнення працівників правоохоронних органів у порядку люстрації, також судом прийнято рішення щодо незаконності постанови Кабміну, якою було позбавлено соціальних виплат близько 450 тис. пенсіонерів, і надання фінансової підтримки окремим підприємствам та організаціям Сходу України.

При розгляді справ, де позивалися до держави, яку представляло Міністерство юстиції, мав місце безпосередній тиск на конкретних суддів з метою ухвалення ними вигідних державним органам рішень. 

Прослідковується  причинно-наслідковий зв’язок між цим та обшуками кабінетів суддів та приміщень у вказаному суді. В суспільстві цілеспрямовано формується негативне ставлення до всієї судової системи і поширюється думка щодо прийнятності впливу на суд з боку структур виконавчої влади та їх посадових осіб. 

У період розгляду справи Конституційним Судом за конституційним поданням 47 народних депутатів міністр юстиції, на порушення будь-яких канонів суддівської етики, звинуватив склад суду в недоброчесності та вимагав  люстрації суддів, що, безперечно, є елементом тиску на них. 

Міжнародна практика конституційної юрисдикції не знає прикладів, щоб глава такої поважної інституції, як Конституційний Суд, був змушений звертатися за захистом від тиску на суддів КС, в тому числі з боку міністра юстиції.

Такі дії цих чиновників є антиконституційними, оскільки суперечать статті 126 Конституції України, яка виключає вплив на суддів у будь-який спосіб. Незалежність і недоторканність суддів гарантована Основним Законом шляхом заборони будь-якого втручання в діяльність судових органів України. 

Більш того, такі дії прем’єр-міністра та міністра юстиції мають кваліфікуючі ознаки правопорушення, передбаченого статтею 376 Кримінального кодексу України («втручання в будь-якій формі в діяльність судді з метою перешкодити виконанню ним службових обов’язків або добитися винесення неправосудного  рішення»). У правовій державі це означало б лише одне ― відставку та кримінальну відповідальність.

Конституція України в якості гарантії незалежності суддів при здійсненні правосуддя  передбачає юридичну відповідальність винних осіб за неповагу до судів і суддів України. 

Водночас треба насамперед наголосити на тому, що судова влада, як окрема незалежна гілка державної влади, не може бути узурпована виконавчою владою і має діяти конституційний принцип поділу влади на законодавчу, виконавчу та судову. 

Потрібно пам’ятати про уроки, які дає нам історія судочинства, бо вони підтверджують: немає більш продажного правосуддя, ніж дешеве правосуддя, і більш небезпечного для держави за своїми наслідками, ніж незабезпечення гарантій захисту від втручання в роботу судових установ.

Материалы этого раздела размещаются авторами самостоятельно в режиме свободной постановки. Редакция может не разделять позицию автора.

Уважаемые авторы! Просим вас не использовать сайт "Украинский выбор" для перепоста материалов с других источников и рекламы товаров и услуг. Благодарим за понимание и сотрудничество.
Комментарии (13)
Галя Воробиева | 17.11.2015 13:01

Каждый работает, как умеет или как ему позволяет совесть. В Оппоблоке тоже ведь не ангелы с крыльями собрались.

Олаф Безлер | 17.11.2015 12:39

Проблема в том, что "очень талантливых" детей мужчин и женщин от власти приводят во власть, забывая что органы Государственного управления это не детский сад. МВФ и т.д. написали что надо делать, советники, помощники "талантливых" переписали что надо делать, а как все это реализовать никто не научил. Поэтому имеем то что имеем. Или нас?

Галя Воробиева | 17.11.2015 13:02

Да кто их к власти привел? все мы. В том числе своим нежеланием участвовать в выборах.

Леся Іванченко | 15.11.2015 11:53

Якщо не втручатися в роботу судових установ - буде судівське свавілля на 100%

Олаф Безлер | 17.11.2015 12:39

Ну вот если бы меньше слухов и сплетен было и депутаты качественно работали, а не через раз приходили на заседания или вообще не прихоили, тогда бы и эффект был лучше

Галя Воробиева | 17.11.2015 13:02

Для нынешних депутатов на первом месте пиар, а работа - не, не слышали.

Яйценюк как всегда, в своем репертуаре. Говорит много и не по делу, от этого ничего не меняется да и внимание на него уже мало кто обращает

Такі дії глави уряду носять системний характер. Про це свідчить, зокрема, і його інтерв’ю від 19 жовтня 2015 року німецькій газеті Frankfurter Allgemeine Zeitung, в якому прем’єр огульно звинуватив весь суддівський корпус України в причетності до корупційних схем та отримання хабарів.\\\\\а что не берут? Сама честность?

Олаф Безлер | 17.11.2015 12:39

Ну точно одни "псевдо-мужики" (читать "мужчины-не-традиционной-ориентации") "керуют" ... :(
Любая "баба" уже что-то бы да родила за 9 месяцев ... :)

Галя Воробиева | 17.11.2015 13:02

Юлебот?

Юра Касьян | 14.11.2015 19:11

Колишніх міліціонерів не сприймаю, вони раби системи і хабарники. За що отримане звання?

Зря воздух сотрясаете. На Сеню указа нет... И закона тоже.

Галя Воробиева | 17.11.2015 13:03

А Оппоблок разве придерживается буквы и духа Закона? Кнопкодавство, кулуарщина, саботаж, подкуп избирателей - вот методы их работы.