Последствия «парада референдумов» в ЕС для Украины: от перспективы к миражам
Сегодня весь мир обсуждает принятое гражданами Великобритании решение выйти из состава Евросоюза. Пример Британии, членство которой в ЕС насчитывает 43 года, лишь подтвердил то, что и без того было уже очевидно: зажатые в экономические тиски «союзности» государства ЕС недовольны диктатом Брюсселя и хотят самостоятельно определять собственную политику. И пока в одних странах только готовятся соответствующие законопроекты о выходе из Евросоюза (о намерении организовать референдум уже заявили во Франции и Нидерландах), в других уже проводят национальные референдумы.
Сильные и независимые страны, такие как Швейцария, занимающая выгодное географическое положение в центре Западной Европы и обладающая устойчивой экономикой, в ЕС не спешат. Не одно десятилетие подряд Швейцария остается исключительно партнером Евросоюза, поддерживая свою национальную валюту. Более того, страна отозвала заявку на членство в ЕС, поданную еще в 1992 году.
Евросоюз не просто переживает сейчас системный кризис, речь, по сути, идет о том, сохранится ли это объединение, есть ли у него перспективы. Любой еврооптимист, не говоря уже о евроскептиках, понимает: ЕС как единая система не предполагает механизма, который бы позволял государствам-членам покинуть объединение без потерь для них самих и без угрозы краха для всего Евросоюза.
Эксперты, дававшие оценку возможному выходу Британии из ЕС, утверждали, что подобное решение должно вступать в силу постепенно, в течение 5–7 лет, ведь даже такого обанкротившегося члена Евросоюза, как Грецию, было сложно «отпустить», а что уж говорить о государстве, которое поддерживает свою национальную валюту, наращивает золотовалютный запас и столько лет в этом неустойчивом мире «верит в свою Королеву».
Решение британских граждан окажет колоссальное влияние на Евросоюз, ослабив его позиции не только в экономической плоскости, но и в первую очередь в политической. То единство, которое было таким ценным в каждом из принятых ЕС решений, дало брешь. Британия неизбежно «потянет» за собой на выход еще ряд стран с успешными и стабильными экономиками, на которых держится вся система ЕС. Оставаться членами Евросоюза будет выгодно лишь тем государствам, в экономическом и финансовом арсенале которых только долгосрочные кредиты МВФ и гранты Всемирного банка, то есть Литве, Эстонии, Румынии...
Но украинские еврореформаторы с упорством, достойным лучшего применения, по-прежнему ведут Украину в ЕС. Хотя совершенно очевидно, что теперь вступление в Евросоюз становится для нашей страны уже даже не отдаленной перспективой, а и вовсе миражом. Проблемы нестабильности и «саботажа» самыми сильными государствами объединения, с которыми столкнулось руководство ЕС, для Украины означают лишь одно: в повестке дня Еврокомиссии ее вопрос будет последним в списке. Ну, или предпоследним. А украинские еврореформаторы, судя по всему, не готовы к тому, что Украина больше не будет в центре внимания.
Нельзя сказать, что всё происходящее – полная неожиданность для Украины. Уже референдум в Нидерландах говорил о многом. Довольно странно смотрелась тогда украинская делегация «еврооптимистов» (Гончаренко, Гопко, Лещенко, Залищук и прочие нардепы во главе с господином Климкиным), за государственный счет «развлекавшая» нидерландских подданных, пытаясь изменить отношение Нидерландов к Украине как возможному члену ЕС. Сам факт проведения такого референдума уже ставил под сомнение возможность вступления Украины в Евросоюз, как и введения безвизового режима. О возможных результатах референдумов, непосредственно влияющих на перспективу евроинтеграции Украины, лидер Общественного движения «Украинский выбор» В. Медведчук говорил в ряде своих интервью и статей еще задолго до этих волеизъявлений, проводя фактический анализ этапов развития ЕС, современных европейских политических векторов и взаимоотношений Украины с мировым сообществом.
За все время существования ЕС еще не было такого прецедента, чтобы объединение покинула одна из стран-членов. Если в результате выхода Британии из Евросоюза мы будем наблюдать «эффект домино» и в Европе начнется так называемый парад референдумов, возможно, для Украины это станет лучшим ответом на вопрос, а стоит ли стремиться в ЕС. В случае распада Евросоюза нашей стране ― не члену ЕС ― удастся сохранить свою экономику и избежать того экономического краха, который накроет всю Западную Европу.
Уважаемые авторы! Просим вас не использовать сайт "Украинский выбор" для перепоста материалов с других источников и рекламы товаров и услуг. Благодарим за понимание и сотрудничество.
Любой еврооптимист, не говоря уже о евроскептиках, понимает: ЕС как единая система не предполагает механизма, который бы позволял государствам-членам покинуть объединение без потерь для них самих и без угрозы краха для всего Евросоюза.
Эксперты, дававшие оценку возможному выходу Британии из ЕС, утверждали, что подобное решение должно вступать в силу постепенно, в течение 5–7 лет
--
Уважаеый Василий Иванович!Вы для нас человек-невидимка:голос слышим,но вашего светлого образа никому еще не удалось лицезреть здесь на сайте(84 статьи и ни одного комнета).
Вы нам рассказываете об давно канувших в историю делах,а именно,де жавю развала СССР.
Почему бы вам не определиться четко,что ЕС создавался практически по лекалам СССР.Мало того,родители ЕС даже не могли себе представить,что ихнее чудо-ребенок начнет очень быстро чахнуть и так торопились с его зачатием,что даже не подумали,что он может заболеть и полностью проигнорировали не состоявшийся горбачевский Союзный договор.Вот об этом надо.