Кабмин взял курс на уничтожение ВПК
8 августа премьер-министр Украины, ссылаясь на «маркированную грифом «секретно» информацию, заявил, что в начале июля Совет национальной безопасности и обороны запретил военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией. Чиновники, принимая это судьбоносное для отрасли решение, даже не задумывались, к каким последствиям оно приведет. Если учесть тот факт, что Украина 97% продукции ОПК экспортирует (в Россию, Казахстан, Ирак, Индию, Китай и Таиланд), причем почти 40% экспорта приходится именно на РФ, становится понятно: потеря российского рынка будет крайне болезненной как для самой отрасли, так и для экономики страны в целом.
Надежды украинских чиновников на то, что продукция украинских авиастроителей окажется критическим импортом для России, не оправдались. После того как АО «Мотор Сич» прекратило поставлять в РФ двигатели, Москва начала ставить на свои вертолеты французские двигатели вместо украинских.
А Украина осталась ни с чем. И вполне закономерно — в международном сотрудничестве больше всего ценятся четкое выполнение договоренностей и ответственность. Долгие годы одно из ведущих предприятий Украины — «Мотор Сич» — поставляло свою продукцию на российский рынок, и это сотрудничество было взаимовыгодным: россиянам не нужно было тратиться на строительство заводов, а украинцы добились того, что производство работало на полную мощность.
Так было, пока не вмешались политики. Они сочли, что разрыв экономических связей может стать весомым аргументом в споре с соседями. Мол, россиянам придется пойти на уступки, в том числе и в вопросах, не связанных с ВПК. Но, как видим, все обернулось против украинского производителя. Из-за недальновидной политики Киева убытки АО «Мотор Сич» составили $300 млн. Совершенно очевидно, что это приведет к вынужденному сокращению сотрудников. Кроме того, госбюджет недополучит налоги с этой суммы.
Однако в правительстве выводов так и не сделали. Кабмин «радует» производителей отечественного ВПК новыми инициативами: чиновники предлагают применять санкции к украинским предприятиям, если они будут поставлять в Россию товары двойного назначения, которые Москва может использовать для модернизации своих вооруженных сил.
Уже ни у кого не вызывает сомнений, что от очередных нововведений Кабмина опять пострадают украинские производители — те, для которых деловая репутация и забота о своих сотрудниках куда важнее, чем участие в геополитических играх Киева.
Уважаемые авторы! Просим вас не использовать сайт "Украинский выбор" для перепоста материалов с других источников и рекламы товаров и услуг. Благодарим за понимание и сотрудничество.
Санкции бьют по всем, без исключения не зависимо от того, где кто живет и работает. А вот реакция на эти санкции разная, Россия защищается и переносит всю ответственность на Украину, вместо того, что бы понять свою неправоту. Время все рассудит, вот только не все переживут это время.
Кабмин на сегодняшний день лишь пытается соответствовать времени и данной ситуации.
Война - это худшее из зол, а тот кто развязал эту войну ПОПЛАТИТЬСЯ.
События предстоящей недели в дурдоме
http://versii.com/news/310224/
Таню Черновол корупция поборола ...
А мне вот интересно, неужели они думали, что не поставляя движки на вертолеты, они РФ этим напугают. Вот и решение, просто стали покупать французские. Кому стало хуже от этого, кроме Украины ?
Видимо думают, что русские переплатят за французскую технику, хуже москалям станет ))
Это правильно с одной стороны, с другой стороны страдают обычные люди, производители. Но, а как еще? Что, поставлять России запчасти, чтобы она ремонтировала свои аппараты и нападала на нас?
кто на Вас нападает, кроме Вас самих? Украина изобрела новый способ "самоудовлетворения" - в котором киевские власти выполняют западный заказ, доводя численность населения Украины до 15 млн, как и завещала Вам мадам Тетчер - http://vybor.ua/article/grazhdanskoe_obschestvo/vorotitsya-iz-pohoda-vasha-rat.html В Киеве власть захватили антиукраинские силы, ненавидящие Украину всеми фибрами своей души
Поддерживаю вашу точку зрения! Было бы странно, если бы не прекратили поставки. Просто с точки зрения автора статьи, ополченцы выискивают оружие, а также хорошо обученных военных среди мирных жителей Донбасса.
Просто сейчас никто не думает о простых людях, которые теряют работы, которые просто не смогут обеспечивать свои семьи.
Ну все как обычно-сначала делают, потом думают и расхлебывают последствия. Нет в этом ничего удивительного.
Правительство «виртуальной реальности», в которой необходимо постоянно увеличивать дозу дезинформации.Так и передоз наступит ...
Председатель Верховной Рады Александр Турчинов сообщил, что российский газ мы закупать не намерены, трудности с добычей угля в прифронтовой зоне понимаем, поэтому перейдём на отопление зимой кизяками( сухое говно).
свято место пусто небивает на ети рабочие мощностя придет другой заказчик а перерив можно использовать для модернизации
Валик-шкалик, почитай про другого заказчика, который как ты написал, придёт,-
http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-sostavlyayuschih-jizni-obschestva/ideologiya-religiya/4981-metaphysics-against-geopolitics
Где ж тебя писать учили с таким количеством ошибок?
скажите а во время 2й мировой англия поставляла двигателя для танков в германию?
Отвечаю - во время то войны, Англия через ДеБирс поставляла в Германию технические алмазы, необходимые для производства ВСЕХ двигателей.
То есть, английская вонючая масонская королева не только торговала наркотой, но прямо убивала жителей Лондона, Европы и России.
Тем же самым эта гадина занимается и сейчас, руками Минобороны Украины
http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-sostavlyayuschih-jizni-obschestva/ideologiya-religiya/4981-metaphysics-against-geopolitics
А дальше что? Вот что теперь делать людям, которые работают на этих предприятиях? Положение Украины не на столько стабильно, чтобы предпринимать такие шаги.
Сама думай, а не занимайся ляжечным массажем.
Или мозги от сои совсем усохли?
Этого следовало ожидать от украинских чиновников - попытаться всеми способами "насолить" ранее дружественному государству, пусть ценой благополучия своей страны. Для всех очевидно, по чьей указке это делается...
Коррупция от латинского ПОРТИТЬ, korrumpere.
Задача коррупционера - испортить подконтрольный обьект за полученные от США деньги.
КабМин Украины - портит за деньги США экономику страны.
С учётом текущего момента, расстрелять.
Давно пора понять, что Украина становится государством - наёмником и ВПК ей не нужен.
Как будто при Януковиче, который уничтожил армию, были заказы для оборонки.
Не следует клеветать на Януковича. Украина была обречена на распад.
Почему только ВПК и почему взял курс? КАБМИН И ПРЕЗИДЕНТ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО УНИЧТОЖАЮТ ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ И САМУ УКРАИНУ. У власти сейчас самые настоящие антиукраинские силы маскирующиеся под патриотов. Вся проблема пересичного маленького украйинця, что он за 23 года разучился отличать идиотизм и патриотизм.
Глупые хохлы:-) :-) :-)
премьер-министр Украины,Совет национальной безопасности и обороны, чиновники, ...
Всегда считал что главные предатели находятся в МинОккупации украины, ещё когда они строили 10 лет тому назад на американские деньги бетонные дороги из моря на сушу в районе Очакова-Николаева для десантирования интервентов НАТО.
Но сегодня их сайт открыто опубликовал планы местных агентов ЦРУ США по разжиганию войны, смотрите в самом-самом низу сайта,
http://vk.com/club5525046
А ничего, что раньше Россия не вела военную агрессию против Украины. Ничего страшного, посидим на воде и хлебе. Зачем нашему нынешнему врагу поставлять вооружение? Таким образом себя уничтожим своими руками.
Дав слово - держи, а за страну пока не вправе решать
и посиди на воде и хлебе
А я не хочу, чтобы мой ребенок сидел только на воде и хлебе. Я не хочу видеть грустные глаза своего ребенка, когда он просит что-то купить, а у меня элементарно нет денег даже просто на еду.
Когда высказываются такие мысли, желательно писать: посижУ на воде и хлебе, а не посидИМ.
ну конечно, давайте работать на российское вооружение, ценой бесценных человеческих жизней уничтожать его на востоке, чтобы снова получить заказы на предприятиях!
отличный замкнутый цикл, главное, чтобы экономические показатели хорошими были, на человеческие жизни наплевать? беспринципность - наше все! Браво!
Принципиально запутался?
Израилю это выгодно. Вот и весь сказ.
Ну так и закрывается уже ваша Мотор-Сич, ЗАЗ, и еще пара-тройка крупных предприятий вслед за ними. Сколько тысяч выбросят на улицы? Умножаем еще хотя бы на три - прибавляем членов семей. Ужасаемся.
Для экономики Украины решения политиков характеризуются выражением "пилят сук на котором сидят". Вместо того, чтобы находить компромиссы с Россией, обговаривать и решать, по договоренности, сложнейшие и важнейшие вопросы - власть Украины выбрала тактику войны с РФ во всех сферах. Россия сможет пережить эти санкции, а вот, что будет с Украиной?
Жертвой войны частенько бывает правда. Непонятно, с кем она, каждый себя называет «миссией».
Нужно обрывать все экономические связи с Россией, в том числе и военно-промышленные, так как она использует их как рычаги давления на Украину. Или хотя бы сводить к минимуму.
Написал чел не работавший не работающий и работать не будущий.
К идет помимо реальной войны, еще информационная и экономическая. А экономическая, как раз выглядит в виде различных санкций и запретов.
Да надо было уже прямо написать, что кабмин взял курс на жизнь в позе вечных просителей с протянутой рукой, на жизнь в унизительной долговой кабале под диктовку кредиторов. Иначе и быть не может при планомерном уничтожении собственной промышленности и сельского хозяйства.
Зато в такой позе страна будет ближе к цивилизованной Европе.
А уж в какой позе «дружили» с РФ, это не в каждом фильме для взрослых увидишь!
Ну да фильмы про психиотрическую лечебницу не всем нравятся а детям противопоказано смотреть во избежание так сказать.
Хотя я, мягко говоря, не являюсь фанатом Арсения Петровича и вверенного ему КабМина, все же замечу, что СНБО и КМУ далеко не одно и тоже. Совет нацбезопасности и обороны является координационным органом при Президенте и его решения вводятся в действие Указами главы государства. Так что правительство здесь уже птичка подневольная и должен брать под козырек и выполнять то, что ему велено...
Нет ничего хуже, чем когда политика вмешивается в нормальный бизнес и начинает указывать, кому и с кем не надо торговать. Потому, что разломать всегда легче, чем построить выгодные обеим сторонам взаимоотношения.
На данный момент, это правильное решение, пусть и в ущерб предприятиям. Пусть гос.заказы увеличивают. Тем более, нашей армии нужно полно новой техники.
Согласен, лично ты будешь обеспечивать семьи потерявшие возможность честного зароботка? Напиши свой адрес я передам знакомым к кому посылать счёт для оплаты.
Для любой страны важно иметь свой ВПК, но в нынешней ситуации Украине нужно взять курс на мирное разрешение сложившейся ситуации. Силовыми методами не выйдет ничего хорошего.Возможно,правильно, что Украина не получит вооружение.Хотя, жалко, конечно, людей, которые потеряли работу на этих предприятиях.
Какие варианты? Поставлять России товары военного назначения. чтобы они потом же по нам "работали"?
Кому по нам? Просвети убогий сколько бомб взорвалось в Киеве? И не нужно писать чуш про смерти добровольцев :-/ они не кортошку садить едут а уничтожают население желающее не иметь ничего общего с беспредельщиками.
Власть не только ВПК уничтожает, а еще и пищевую промышленность!
Да? А российские санкции на эту продукцию - так, мелочи?
Российские санкции это шанс что з голоду не сдохнем все дерьмо что не хотят покупать русские и европейсы будут нам продовать как продукцию Эвропы, дебилов считающих что их значит лучшее а наше оприори синоним отсталости расплодилось тьма, вот и уничтожают С/Х производителя чтобы освободить рынок.
А зачем Украине свой ВПК? Киевские власти наверное расчитывают, что сейчас страну завалят устаревшим вооружением различные новые союзники.
что от очередных нововведений Кабмина опять пострадают украинские производители
---
а чем укрчиновник отличается от еврочиновника?Да ничем.Немецкая "Stern" так же отметила,что от экономсанкций в первую очередь пострадают простые люди в странах ЕС.Так что мы уже там.