«Украинский выбор»: Борьба с коррупцией в Украине превратилась в фарс

Общественное движение «Украинский выбор — Право народа» пишет, что если судить по громким заявлениям политиков, сюжетам теленовостей и заголовкам в СМИ, то в Украине идет непримиримая борьба с коррупцией.
Так, в мае МВД и Военная прокуратура Центрального региона Украины провели масштабную операцию в отношении бывших руководителей областных управлений Министерства доходов и сборов, причастных к налоговым аферам времен Януковича: более 1700 бойцов Нацполиции и порядка 500 военных прокуроров одновременно осуществили 454 обыска в 15 областях страны. 22 июня Генпрокуратура направила в парламент представления на снятие неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности сразу пяти нардепов, а 27-го этот список пополнился шестой кандидатурой. Также прошли обыски в «Укрзалізниці» и задержание должностных лиц по обвинению в вымогательстве взятки в размере $150 тыс.
«Что ж, впечатляет. Процесс. Но никак не результат. Дело экс-налоговиков начиналось очень эффектно, но как-то незаметно все сошло на нет. И общество уже не слишком-то верит в то, что казнокрады и взяточники будут наказаны. И не потому, что суд отпустил часть задержанных под залог или личное обязательство ― такие меры предусмотрены украинским законодательством. А потому что практика последних трех лет показывает: уголовные дела против коррупционеров из высшего эшелона власти разваливаются, не доходя до суда», — говорится в публикации на сайте Движения.
В «Украинском выборе» отметили, что борьба с коррупцией в стране превращается в фарс и давно уже стала лишь поводом для пиара. В то же время на этом фоне диссонансом прозвучало заявление премьер-министра Украины о «конце коррупции в Украине».
«Пафосное заявление украинского премьера вряд ли введет в заблуждение западных партнеров, пристально наблюдающих за украинскими реформами… — заявили в Движении. — Майдан восстал против злоупотреблений «злочинного режима» Януковича. Однако за три года пребывания у власти еврореформаторов ни один топ-коррупционер не понес уголовной ответственности и не получил реального приговора. А громкие показательные действа оказались всего лишь игрой на публику: видимость бурной антикоррупционной деятельности они, конечно, создают, только вот реальных результатов не дают никаких».
Ранее посол ЕС Хюг Мингарелли заявил, что коррупция в Украине беспокоит инвесторов гораздо больше, чем ситуация на Донбассе.
В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал руководство Украины приложить все усилия для того, чтобы избавиться от коррупции.
Как сообщал «Украинский выбор», НАПК подготовило список должностей с высоким риском коррупции.